Stoffgruppe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BS-Wiki: Wissen teilen
Dg (Diskussion | Beiträge) (→Beispiele für weitere Stoffgruppen) |
Dg (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
{| {{tabelle}} | {| {{tabelle}} | ||
| − | ! Stoffgruppe !! funktionelle Gruppe | + | ! Stoffgruppe !! funktionelle Gruppe !! Übungen Chemie heute || Experimente |
|- | |- | ||
| − | | [[Aldehyde]] || [[Carbonyl-Gruppe]] >C=O | + | | [[Aldehyde]] || [[Carbonyl-Gruppe]] >C=O || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Alkohole]] || [[Hydroxylgruppe]] -OH | + | | [[Alkohole]] || [[Hydroxylgruppe]] -OH || 245 || 251 V1, 252 V1 |
|- | |- | ||
| − | | [[Amine]] || [[Amino-Gruppe]] -NH<sub>2</sub> | + | | [[Amine]] || [[Amino-Gruppe]] -NH<sub>2</sub> || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Carbonsäuren]] || [[Carboxylgruppe]] [[Carboxylgruppe|-COOH]] | + | | [[Carbonsäuren]] || [[Carboxylgruppe]] [[Carboxylgruppe|-COOH]] || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Ester]] || COOR-Gruppe | + | | [[Ester]] || COOR-Gruppe || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Ether]] || [[Alkoxy-Gruppe]] -O- | + | | [[Ether]] || [[Alkoxy-Gruppe]] -O- || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Halogenkohlenwasserstoffe]] || [[Halogene|Halogen]] -X | + | | [[Halogenkohlenwasserstoffe]] || [[Halogene|Halogen]] -X || 243 || |
|- | |- | ||
| − | | [[Ketone]] || [[Carbonyl-Gruppe]] >C=O | + | | [[Ketone]] || [[Carbonyl-Gruppe]] >C=O || || |
|} | |} | ||
{{cb|-|254|513}} | {{cb|-|254|513}} | ||
Version vom 26. Februar 2012, 20:41 Uhr
| Stoffgruppe | ||
|---|---|---|
| vernetzte Artikel | ||
| Reagenzien | Chemikalien | |
Die Vielzahl chemischer Verbindungen kann nach unterschiedlicher Systematik in verschiedene Stoffgruppen (= Stoffklassen) untergliedert werden.
Einteilung nach funktionellen Gruppen
In der organischen Chemie erfolgt die Einteilung nach funktionellen Gruppen, die die chemischen Eigenschaften der Stoffgruppe bestimmen.
Beispiele:
| Stoffgruppe | funktionelle Gruppe | Übungen Chemie heute | Experimente |
|---|---|---|---|
| Aldehyde | Carbonyl-Gruppe >C=O | ||
| Alkohole | Hydroxylgruppe -OH | 245 | 251 V1, 252 V1 |
| Amine | Amino-Gruppe -NH2 | ||
| Carbonsäuren | Carboxylgruppe -COOH | ||
| Ester | COOR-Gruppe | ||
| Ether | Alkoxy-Gruppe -O- | ||
| Halogenkohlenwasserstoffe | Halogen -X | 243 | |
| Ketone | Carbonyl-Gruppe >C=O |
| Im Chemiebuch ... | ||
|---|---|---|
| findest Du weitere Informationen zum Thema Stoffgruppe: | ||
Chemie FOS-T
auf Seite |
Chemie heute
auf Seite |
Elemente Chemie
auf Seite |
Beispiele für weitere Stoffgruppen
- nach Grobeinteilung im PSE: Metalle u. Nichtmetalle oder Hauptgruppen im PSE, z. B. Halogene u. Edelgase
- nach Art der Verwendung bzw. Funktion: Lösemittel, Klebstoffe, Kältemittel, Lebensmittel-Zusatzstoffe
- nach der Dichte, z. B. Leicht- und Schwermetalle
- nach Art der C-C-Bindung: Alkane, Alkene und Alkine
- Bausteine der Nahrung, z. B. Kohlenhydrate, Proteine, Fette, Vitamine und Mineralstoffe
- Verbindungen betimmter Elemente, z. B. Oxide, Chloride
- Salze, Säuren, Basen
- nach Art der Bindung, z. B. Ionenverbindungen, Metalllegierungen, Komplexverbindungen



