Kategorie:Laborgeräte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BS-Wiki: Wissen teilen
Dg (Diskussion | Beiträge) (→Messgeräte) |
Dg (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 138: | Zeile 138: | ||
| [[Refraktometer]] || [[Brechungsindex]] || [[Konzentration]] | | [[Refraktometer]] || [[Brechungsindex]] || [[Konzentration]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Strahlungsmessgerät]] || [[Radioaktivität]] |
|- | |- | ||
| [[Thermometer]] || [[Temperatur]] | | [[Thermometer]] || [[Temperatur]] | ||
Aktuelle Version vom 3. Februar 2018, 16:25 Uhr
| Laborgeräte | ||
|---|---|---|
| vernetzte Artikel | ||
| Experimente | Chemikalien | |
Inhaltsverzeichnis
Übersicht
Alle diese Laborgeräte sind Teil des Gerätesatzes für Schülerexperimente im Chemieunterricht an der BBS Winsen:
Laborglas
Messgeräte
Diese Messgeräte werden beispielsweise an der BBS Winsen bei Schülerversuchen eingesetzt, um während des Experimentes Messwerte für bestimmte Größen zu bestimmen:
| Messgerät | zu messende Größe | indirekt |
|---|---|---|
| Anemometer | Strömungsgeschwindigkeit von Gasen | |
| Aräometer | Dichte | Konzentration |
| Bürette | Volumen | |
| Eudiometer | Volumen von Gasen | |
| Fotometer | Absorption | Konzentration |
| Kalorimeter | spezifische Wärmekapazität, Reaktionswärme | |
| Kolbenprober | Volumen | |
| Konduktometer | elektrische Leitfähigkeit | Konzentration |
| Luxmeter | Lichtstärke | |
| Messkolben | Volumen | |
| Messzylinder | Volumen | |
| Multimeter | z. B. Spannung, Stromstärke, Widerstand | |
| pH-Meter | pH-Wert | |
| Polarimeter | Drehwinkel von Lösungen optisch aktiver Substanzen | Konzentration |
| Refraktometer | Brechungsindex | Konzentration |
| Strahlungsmessgerät | Radioaktivität | |
| Thermometer | Temperatur | |
| Waage | Masse |
- Messgeräte für die Längenmessung
Weblinks
- Arbeitsblatt "Laborgeräte" als PDF-Datei zum Download.
- Datei:Elektrogeräte.xlsx
Seiten in der Kategorie „Laborgeräte“
Folgende 69 Seiten sind in dieser Kategorie, von 69 insgesamt.
O
Medien in der Kategorie „Laborgeräte“
Folgende 5 Dateien sind in dieser Kategorie, von 5 insgesamt.
- Elektrogeräte.xlsx 14 KB
- Laborgeraete.docx 2,46 MB
- Laborgeräte einzel.docx 1,62 MB
- Laborgeräte.pdf 518 KB
