Stoffgruppe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BS-Wiki: Wissen teilen
Dg (Diskussion | Beiträge) |
Dg (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| [[Carbonsäuren]] || [[Carboxylgruppe]] [[Carboxylgruppe|-COOH]] | | [[Carbonsäuren]] || [[Carboxylgruppe]] [[Carboxylgruppe|-COOH]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Ether]] || -O- | + | | [[Ether]] || Sauerstoffbrücke -O- |
|- | |- | ||
| [[Ketone]] || [[Carbonyl-Gruppe]] >C=O | | [[Ketone]] || [[Carbonyl-Gruppe]] >C=O | ||
Version vom 11. Dezember 2007, 23:50 Uhr
Die Vielzahl chemischer Verbindungen ist in verschiedene Stoffgruppen untergliedert. In der organischen Chemie erfolgt die Einteilung nach funktionellen Gruppen, die die chemischen Eigenschaften der Stoffgruppe bestimmen.
Beispiele:
| Im Chemiebuch ... | ||
|---|---|---|
| findest Du weitere Informationen zum Thema Stoffgruppe: | ||
Chemie FOS-T
auf Seite |
Chemie heute
auf Seite |
Elemente Chemie
auf Seite |
| Stoffgruppe | funktionelle Gruppe |
|---|---|
| Aldehyde | Carbonyl-Gruppe >C=O |
| Alkohole | Hydroxylgruppe -OH |
| Amine | Amino-Gruppe -NH2 |
| Carbonsäuren | Carboxylgruppe -COOH |
| Ether | Sauerstoffbrücke -O- |
| Ketone | Carbonyl-Gruppe >C=O |


