FSM2-2011
Aus BS-Wiki: Wissen teilen
Inhaltsverzeichnis
Downloads
Bücher
Folgende Bücher werden für den Bereich Entwicklung & Konstruktion benötigt:
(Stand: 08/2013)
- Roloff/Matek: Maschinenelemente, Lehrbuch und Tabellenbuch, Vieweg Verlag, 23. Aufl. 2017, ISBN 978-3-658-17895-6, € 39,99.
- Roloff/Matek Maschinenelemente Formelsammlung, Vieweg Verlag, 11. Aufl. 2012. ISBN 3-8348-2516-6, € 21,95.
- Tabellenbuch Metall (mit Formelsammlung), 45. Auflage 2011. Europa Verlag, ISBN 3-8085-1725-5, € 24,80.
Folgende Bücher werden für das Wahlpflichtangebot Umwelttechnik empfohlen:
(Stand: 08/2013)
- für Schüler mit geringen chemischen Vorkenntnissen: Umwelt: Chemie, Klett Verlag, ISBN 3-12-079300-0, gebraucht ca. 4 €.
Chat
Fragen, Diskussionsbedarf?
Im Chatroom der FSM2-2011 wendet ihr Euch an die gesamte Klasse.
Stundenplan
- Tabelle Unterrichtsverteilung
- Stundenplan
Dieser Link funktioniert nur aus dem Intranet der BBS Winsen.
Schüler
- S. Bitjuzki: Wälzlager
- D. Block: Schweißverbindungen
- V. Grabowsky: Kupplungen
- S. Hoenig: Gleitlager
- J. Jehnichen: Federn
- D. Lange: Lötverbindungen
- D. Pahl: Zahnräder und Zahnradgetriebe: Grundlagen
- J. Schmid: kraftschlüssige Riemengetriebe
- M. Schröder: Nietverbindungen
- V. Sitzmann: Bolzen- und Stiftverbindungen
Wir über uns
Termine
Heute ist Samstag, der 15. Juni 2024.
alt
- Sa., 17.08.13: Arbeitsregeln für Schülerexperimente im Chemieunterricht an der BBS Winsen, Aufbau der Materie: Atommodelle, Eigenschaften atomarer Bausteine
- Sa., 24.08.13: Buchbestellungen, Sitzplan, Atombau als Ordnungsprinzip für das Periodensystem der Elemente, Isotope, Radioaktivität, Übung: Energie
- Sa., 31.08.13: Modelle, Chemische Reaktionen, Chemische Formelsprache, Reaktionsgleichungen, Gesetz der konstanten Proportionen
- Sa., 07.09.13: Formulieren von Reaktionsgleichungen über die Wertigkeit, Hochofen-Prozess, Stahlherstellung.
- Sa., 14.09.13: Klausur u. Klausurbesprechung
- Sa., 21.09.13: Chemische Bindung: Ionenbindung, Salze, Leitfähigkeitsmessung, Regression
- Sa., 28.09.13: Salinität, Elektrolyse, Galvanisieren, Oxidation, Reduktion, Redoxreaktion, Nachweisreaktionen für Wasserstoff und Sauerstoff
- Do., 03.10.13: Tag der Deutschen Einheit
- Herbstferien: Fr. 04.10. - Sa., 19.10.
- Sa., 26.10.13: Brennstoffzelle, Treibhauseffekt
- Sa., 02.11.13: Atombindung, Elektronegativität, Dipol, Alkane
- Sa., 09.11.13: Metallbindung, Legierung, Redoxreihe der Metalle
- Sa., 16.11.13: 9:00 Uhr Klausur
- Sa., 23.11.13: Klausurbesprechung, Noten Wahlpflichtbereich Umwelttechnik, Zugversuch
- Sa., 30.11.13: Festigkeitsberechnung: Beanspruchung auf Zug
- Sa., 07.12.13: Festigkeitsberechnung: Beanspruchung auf Druck
- Sa., 14.12.13: Festigkeitsberechnung: Beanspruchung auf Biegung
- Weihnachtsferien: Sa., 21.12. - Sa., 04.01.2014
- Sa., 11.01.14: Übungen zur Werkstoffkunde und Festigkeitslehre
- Sa., 18.01.14: 9:00 Uhr Klausur Grundlagen der Werkstoffkunde und Festigkeitslehre
- Sa., 25.01.14: Bewertungskriterien Projektarbeit, Toleranzen und Passungen
- Halbjahreswechsel: Do., 30.01. - Sa., 01.02.
- Sa., 08.02.14: Klausurbesprechung, Noten Werkstoffkunde, Dauerfestigkeit, Festigkeitsschaubild n. Smith
- Sa., 15.02.14: Reibung
- Sa., 22.02.14: Schmierung, Viskosität
- Sa., 01.03.14: Wdhlg.: Berechnung von Auflagerkräften, Normzahlen
- Sa., 08.03.14: Klausur, Präsentationstermine
- Sa., 15.03.14:
- Sa., 22.03.14:
- Sa., 29.03.14:
- Osterferien: Do., 03.04. - Di., 22.04.
- Sa., 26.04.14: Zahnräder und Zahnradgetriebe: Grundlagen
- Tag der Arbeit: Do., 01.05.
- Sa., 03.05.14: unterrichtsfrei
- Sa., 10.05.14: J. Schmid: kraftschlüssige Riemengetriebe
- Sa., 17.05.14: formschlüssige Riemengetriebe
- Sa., 24.05.14: V. Grabowsky: Kupplungen
- Himmelfahrt: Do., 29.05.
- Sa., 31.05.14: unterrichtsfrei
- Pfingstferien: Sa., 07.06. - Di., 10.06.
- Sa., 14.06.14: B. El-Chehab: Klebverbindungen
- Sa., 21.06.14: D. Lange: Lötverbindungen
- Sa., 28.06.14: Prüfung Fertigungstechnik
- Sa., 05.07.14: D. Block: Schweißverbindungen
- Sa., 12.07.14: M. Schröder: Nietverbindungen
- Sa., 19.07.14: V. Sitzmann: Bolzen- und Stiftverbindungen
- Sa., 26.07.14: J. Jehnichen: Federn
- Di., 29.07.14: "Halbjahres"-Zeugnisse
- Sommerferien: Do., 31.07. - Mi., 10.09.
- Sa., 20.09.14: S. Hoenig: Gleitlager
- Sa., 27.09.14: S. Bitjuzki: Wälzlager
- Fr., 03.10.14: Tag der Deutschen Einheit
- Sa., 04.10.14: -
- Sa., 11.10.14: Schraubenverbindungen
- Sa., 18.10.14: Schraubenverbindungen
- Herbstferien: Sa., 25.10. - Sa., 08.11.14
- Klausur
- Sa., 15.11.14:
- Sa., 22.11.14:
- Sa., 29.11.14:
- Sa., 06.12.14:
- Sa., 13.12.14:
- Weihnachtsferien: Sa. 20.12. - Mo. 05.01.15
- Sa., 10.01.15:
- Sa., 17.01.15: Prüfung Produktionslogistik/-organisation
- Sa., 24.01.15:
- Halbjahreswechsel 2015 Sa. 31.01. - Di. 03.02.15
- Sa., 07.02.15:
- Sa., 14.02.15 9:00 - 12:00 Uhr: Prüfung Entwicklung und Konstruktion
- Di., 24.02.15: Bekanntgabe der Ergebnissen der schriftlichen Prüfung
- Sa., 28.02.15: ggf. mdl. Prüfung Entwicklung und Konstruktion
neu
Projektarbeit
- Vorgaben Projektarbeit Maschinentechnik
- Di., 03.03.15: 18:00 Uhr in Raum E 55: Abstimmungstermin zu Themen und Aufgabenstellungen der Projektarbeit mit allen Lehrkräften der beteiligten Fächer, Sch. erläutern anhand einer ersten Grobgliederung ihre Vorschläge zu Themen und Wahl individueller Schwerpunkte
- Do., 12.03.15: Projektgespräch mit Festlegung der Themen durch die betreuende Lehrkraft, Festlegung von schulischen Präsenzterminen und außerschulischen Bearbeitungszeiten
- Mo., 16.03. - So., 14.06.15: Projektarbeit, 13 Wochen (Bearbeitungszeit 160 Std. sowie 3 Wochen Ferienzeiten)
- Osterferien: Mi. 25.03. - Sa. 11.04.15
- Tag der Arbeit: Fr., 01.05.15
- Sa., 02.05.15: -
- Tag nach Himmelfahrt 2015 Fr. 15.05.15
- Sa., 16.05.15: -
- Pfingstferien: Sa., 23.05. - Di. 26.05.15
- 16.06. - 20.06.15: Präsentationen der Projektarbeiten in Raum E 26, wenn nicht anders notiert:
- Di., 16.06.15: 18:00 Uhr: Block/Hönig/Schmidt (Brandt, Giesler, Etzien), Gäste: Sitzmann, Bitjutzki, Jehnichen
- Do., 18.06.15: 18:00 Uhr: Grabowsky/Pahl (Giesler, Etzien, Ernst), Gäste: Sitzmann, Bitjutzki
- 19:30 Uhr: Jehnichen (Etzien, Ernst, Giesler), keine Gäste möglich
- Sa., 20.06.15: 09:00 Uhr: Lange/Schröder (Giesler, Brandt, Ernst), keine Gäste möglich
- 11:00 Uhr (bei Fa. Jorado Maschinenbau GmbH, Gebr.-Heyn-Straße 9 a, 21337 Lüneburg): Sitzmann/Bitjutzki (Ernst, Giesler, Brandt), Gäste: NN.
- Sa., 04.07.15: 10:30 - 12:00 Uhr: Zeugnisausgabe